для тех кто хочет зарядить свой скутер
bober
Местный

грузы вариатора

Сообщение bober » Чт апр 05, 2007 20:50

меня давно интересует вопрос что дают более лёгкие грузики вариатора по отношени к более тежёлым.

что можно добится утежелив их
или наоборот облегчив?????

Proscooter
Доктор станта

Сообщение Proscooter » Чт апр 05, 2007 21:19

Можно добиться хорошей динамики или высокой максималки.Подбором грузиков ищется золотая середина.Конкретнго рецепта какие грузики ставиь тебе никто не даст.Всё делается методом проб и ошибок.
Таже замена грузиков иногда влечёт за собой и замену пружины на ведомом шкиве.Так как с более лёгкими грузиками ремень начинает проскальзывать

bober
Местный

Сообщение bober » Пт апр 06, 2007 0:10

и всёже что какие изменения происходят если ставить грузы легче или тежелее стандартных??

что дают лёгкие и что иза них теряеш
что дают тежолые и что портят

Proscooter
Доктор станта

Сообщение Proscooter » Пт апр 06, 2007 8:55

Чисто теоретически более легкие грузики прибавляют разгону, а тяжолые максимлки.Но на практике оно не всегда так получается.Насколько я помню у тебя сейчас стоит верховая труба.Значит грузики надо поставить на порядок легче.Но всёже я думаю имеет смысл заказать набор подборочных грузиков

afanasievhmura
Пользователь

Сообщение afanasievhmura » Чт сен 27, 2007 11:54

На максималку грузики не влияют, они изменяют обороты двигателя при которых ты ездиш, а двигатель имеет максимальную мощьность на определённых оборотах под которые тебе и нужно подобрать грузики, чтобы ездить с комфортом.
С лёгкими - обороты больше, с тяжёлыми меньше.
Успехов в подборе грузиков.

AeroAdmin
Администратор

Сообщение AeroAdmin » Чт сен 27, 2007 22:09

afanasievhmura писал(а):На максималку грузики не влияют.

а вот тут ты не прав!!! практика показывает обратное!!!

Proscooter
Доктор станта

Сообщение Proscooter » Сб сен 29, 2007 10:15

Ну как это не влияет.Ты сам себе противречиш.

Ты подбираеш вес грузиков так что бы мотор крутился на тех оборотах на кооторых будет максимальная мощность.Следовательно на скорость ещё как зависит.Ведь при грузиках тяжелее он просто не выйдет на пик мощности а при легче перекрутит :wink:

Stasmor
Специалист

Сообщение Stasmor » Пн дек 10, 2007 14:42

а тяжолые максимлки
...
это все же не правильно...
насколько бы тяжелые грузы небыли грузы дальше бортиков вариатора не вылезут никак...соотв. ремень больше не выйдет и передаточное число останится прежним...
максимальная скорость будет только в случае когда ремень вышел на всю, и мотор выкрутил свои максимальные обороты...
а уже дальше играться с весом роликов чтоб достичь приемлемой динамики...

VeRmyT
Пользователь

Сообщение VeRmyT » Пн дек 10, 2007 15:28

AeroAdmin писал(а):
afanasievhmura писал(а):На максималку грузики не влияют.

а вот тут ты не прав!!! практика показывает обратное!!!

Вес грузов на скорость не влияет.Единственное-если груза слишком лёгкие -то скорость упадёт,т.к. они не смогут разжать щёки варика,и вытолкнуть ремень на максимум.ВЕС влияет на динамику.

Proscooter
Доктор станта

Сообщение Proscooter » Пн дек 10, 2007 18:27

Вес влияет на скорость!!!Можеш это на практике проверить

Stasmor
Специалист

Сообщение Stasmor » Пн дек 10, 2007 18:37

Каким образом???
раскажи как... или у тебя вариатор с резиновыми бортами??? :lol:
если грузы вышли на максимум - дальше этого никак не прыгнешь!!!

Proscooter
Доктор станта

Сообщение Proscooter » Пн дек 10, 2007 18:52

Всё просто!!!

Допустим у тебя максимальная мощность двигателя на 9 000 оборотов.

Когда ставят тяжёлые грузики они сразу же не дают раскрутиться мотору до этих оборотов.И грузики соответсвенно не выкатываются сразу же к кромкам.Двигатель потихоньку набирает обороты и скорость.К тому моменту когда двигатель набрерёт эти 9 000 оборотов уже будет развита достаточная скорость.И тут случится подхват и скорость возрастёт.Одновременно за счёт того что резко повысились обороты и от того что грузики выкатились на максимум.

А при лёгких грузиках мотор крутиться моментально.И тут же подббирается к максимальной мощности.За счёт центробежной силы из-за увеличившихся оборотов грузики выкатываются быстрее.И происходит набор скорости воснавном только за счёт оборотов.

По крайней мере так я объясняю, что на практике грузики влияют на скорость.И странно, что ты этого не знаеш т.к. говорил, что настраивал вариатор. :wink: :lol: :lol:

Stasmor
Специалист

Сообщение Stasmor » Пн дек 10, 2007 19:09

Хм...интересно...
даже я б сказал прикольно...
какая разница с какой стороны разобъется яйцо - оно ведь в конце концов будет разбито...
Так вот ... максимальную скорость можно развить только по выполнении 2х условий: 1-максимальный выход роликов 2-максимально возможные обороты!!!
для максималки пох где максимальная мощность - посмотри на граффики например скутаттака, когда кривая момента и вообще мошности начинает падать - скорость продолжает расти именно за счет оборотов, а не за счет мощности мотора...
Вариатор я настраивал не один раз..уж поверь...
кстати вот тебе еще один пример:допустим у тебя спорт...
ты на загруженых передачах достигнишь максималки(тоесть на низких оборотах переключение передачи...)и в конце на последней передаче ты достигаешь 214 км.ч
А потом выкручиваешь двиг на всю вовремя переключаешься и опять же ты достигнешь этих же 214км.ч
Выше передаточных чисел и оборотов движка в достижении максималки не прыгнешь!!!
разве что поставив пару военных ракетных ускорителей... для авиации...
кстати, я тебя отчасти понимаю...когда грузы легкие, и мопедец совсем острый и резвый - ошущаешь скорость по одному, а когда у тебя моторчик еле крутится, а скорость достаточно приличная - скорость кажется на порядок выше...знаю по себе...

VeRmyT
Пользователь

Сообщение VeRmyT » Пн дек 10, 2007 20:20

[quote="Stasmor"]Хм...интересно...
даже я б сказал прикольно...
какая разница с какой стороны разобъется яйцо - оно ведь в конце концов будет разбито...
Так вот ... максимальную скорость можно развить только по выполнении 2х условий: 1-максимальный выход роликов 2-максимально возможные обороты!!!

И чтобы ремень был не изношен.

VeRmyT
Пользователь

Сообщение VeRmyT » Пн дек 10, 2007 20:24

Proscooter писал(а):Всё просто!!!

Допустим у тебя максимальная мощность двигателя на 9 000 оборотов.

Когда ставят тяжёлые грузики они сразу же не дают раскрутиться мотору до этих оборотов.И грузики соответсвенно не выкатываются сразу же к кромкам.Двигатель потихоньку набирает обороты и скорость.К тому моменту когда двигатель набрерёт эти 9 000 оборотов уже будет развита достаточная скорость.И тут случится подхват и скорость возрастёт.Одновременно за счёт того что резко повысились обороты и от того что грузики выкатились на максимум.

А при лёгких грузиках мотор крутиться моментально.И тут же подббирается к максимальной мощности.За счёт центробежной силы из-за увеличившихся оборотов грузики выкатываются быстрее.И происходит набор скорости воснавном только за счёт оборотов.

По крайней мере так я объясняю, что на практике грузики влияют на скорость.И странно, что ты этого не знаеш т.к. говорил, что настраивал вариатор. :wink: :lol: :lol:

Всё это интересно но не верно

Ответить